当前位置: 首页> 创业研究

非营利组织给政府提供服务取得收入是否免税?

发布时间:19-10-08

  问:某球类协会(属非营利性组织)2009欧博平台年12月为当地政府承办了一场球类比赛活动,并收取承办费用2.5万元。请问这欧博平台笔收入能否免征企业所得税?

  答:根据《财政部、国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税[2009]122号)规定,非营利组织的下列收入为免税收入:
  1、接受其他单位或者个人捐赠的收入;

  2、除企业所得税法第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包九乐棋牌括因政府购买服务取得的收入;

  3、按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;

  4、不征税收入和免税收入孳白金会生的银行存款利息收入;

      5、财政部、国家税务总局规定的其他收入。

  根据上述规定,球类协会为政府提供承办赛事活动而收取的服务费,不属于企业所得税免税收入的范围,应按照规定申报缴纳企业所得税。

      财税[2009]122号解读:明确非营利组织企业所得税免税盛京棋牌收入条件&nbs中华娱乐p中华娱乐; 
     
财税[2009]123号关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知 
     
江苏非营利组织享受免税资格必须同时符合八条件
  

上一篇: 教育附加与地方教育附加可否合并缴纳?
下一篇: 李晓宁出席“菲洛嘉医学全国运营咨询大会”